Вхождение в ОС из состояния бодрствования - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » практикум » Энергетические практики » Вхождение в ОС из состояния бодрствования
Вхождение в ОС из состояния бодрствования
AlДата: Вторник, 23.09.2008, 14:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Статус: Offline
Мне понравилась статья Карраса о методах вхождения в ОС из состояния бодрствования. Я хочу привести сам метод, предложенный этим человеком. Полный вариант статьи находится http://wiki.fuzzy.ru/index.p....2%D0%B8 %D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9
А теперь сам текст:
"Начинается всё с релаксации. Очень глубокая степень релаксации тела и ума, безусловно, является непременным условием для успешного завершения опыта. Тем не менее, следует отметить такой факт, что постоянное наблюдение за тем, насколько отрелаксировала каждая мышца и не появилось ли в голове неучтённой мысли, является ошибкой. В идеале, заботу о теле можно поручить ему самому, оно в любом случае справится лучше нашего сознания. То же и с потоком мыслей.
Итак, я выбираю удобную позу для засыпания, забыв на время все рекомендации о том, как правильно лежать для достижения скорейших результатов. Телу удобно, оно довольно и готово пролежать в этом положении, не доставляя мне беспокойства, столько, сколько потребуется. Время заняться мыслями. В принципе, тело глубоко не расслабится, если ум не расслаблен. А ум станет успокаиваться, только если я ему это позволю или если у меня уже не будет сил, чтобы не позволить.
Поэтому, обычно сновидящие прибегают к различным трюкам, чтобы не вмешиваться в естественный процесс. Как правило, используется какая-либо схема визуализации, концентрация на звуке, концентрация на определённом телесном ощущении либо ещё что-то в зависимости от индивидуальных предпочтений. Я в таких случаях, как правило, ищу пустоту внутри ума и остаюсь в ней. Что происходит с телом и потоком мыслей меня не волнует, появится ли результат – тоже. В пустоте мыслей нет. Тем не менее, сама по себе пустота ничего сделать не может.
Перед тем, как забыть о теле и мыслях необходимо сделать кое-какие приготовления. Первое, это появление установки на ОС либо ВТО. Это мысль, мне её с собой в пустоту не взять. Поэтому, я эту мысль успешно забываю, от неё остаётся лишь смутное ощущение, что я хотел что-то сделать, локализующееся где-то в теле. Я этот механизм называю «нить Ариадны».
Другой вариант – использовать концентрацию на гипнагогических образах или соощущениях. Таким образом, можно отвлечься от всего лишнего и сразу попасть в сон. Есть и другие методы, но в любом из них обязательным условием является «забывание» своего тела и привычной схемы мышления.
В определённый момент, после недолгого периода, когда вообще о каком-либо состоянии сознания говорить сложно, происходит «выход», субъективно воспринимаемый как «вышвыривание», либо выкатывание из тела, либо просто вставание с постели после того, как произошло засыпание, а то, что оно произошло становиться ясным очень быстро. Если используются гипнагогические образы, то происходит «вход в картинку», процесс, который очень сложно описать тем, кто его не испытывал. Зачастую из этого состояния можно попасть в абстрактное сновидение. Например, я проводил синхронизацию музыки с гипнагогическими узорами и, в конце концов, попал в абстрактное сновидение внутри трёхмерного постоянно меняющегося узора. При использовании соощущений происходит как бы выстраивание сюжетной линии вокруг заданного ощущения. Например, вызывается чувство ходьбы по дорожке и через некоторое время появляется реальное ощущение камня под ногами, а за ним следует появление остальных частей сновидения.
На данный момент существует множество различных вариантов объяснения происходящих при прямом вхождении в сновидение процессов. На мой взгляд, наиболее правдоподобно выглядит объяснение, опирающееся на системный подход к состояниям сознания, разработанный Ч. Тартом. В его теории подразумевается, что обычное состояние сознание человека не есть что-то элементарное. Это очень сложная конструкция, допускающая разборку на составные части. В собранном виде все эти части работают совместно как нечто целое..."

Добавлено (23.09.2008, 15:05)
---------------------------------------------
Теперь разберем эту практику выхода из тела. Работа с телом сновидения, это работа со вторым вниманием. Сфера второго внимания находится впереди на расстоянии 30см от пупа и под углом 45°. Что такое первое внимание? Первое внимание – и есть ощущение физического тела. Поэтому чтобы выйти во второе внимание – сначала нам нужно отключить первое внимание или убрать ощущение физического тела. Тогда открывается область второго внимания.
Работать (развивать) со вторым вниманием можно не только в сновидении (видении), но и в состоянии бодрствования путем фиксации внимания на этой точке. Фиксация внимания на какой-то точке приводит к ее насыщению, другими словами, активизирует деятельность данной области.
Действуя в осознанном сновидении, мы работаем во 2 внимании, используя осознание, которое управляется волей. Второе внимание – сфера впереди тела. Осознание – центральная точка на отрезке между сосками, спроектированная за спину на расстоянии 10см от тела. Воля – это чакра свадхистана. Стать хозяином Воли можно только в том случае, если войти внутрь чакры и сесть на ее престол. Таким образом, в состоянии бодрствования можно подготовить себя к работе во втором внимании.
Теперь следует сказать пару слов по поводу одного интересного вопроса. Почему мысль о ВТО или ОС не растворится в пустоте, а оставит след, достаточный для того, чтобы за него ухватиться? Наше нереализованное желание попадает в подсознание. Сфера второго внимания вмещает в себя область подсознания. Таким образом, развивая второе внимание, мы даем возможность реализовываться нашим желаниям.

 
Форум » практикум » Энергетические практики » Вхождение в ОС из состояния бодрствования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz